11 de dic. de 2014

Boletines

Les informamos que aquellos alumnos que ya hayan aprobado todas las materias y no tengan contenidos a recuperar, pueden pasar a retirar los boletines los días 22 y 23/12 de 8 a 16 hs en preceptoría.
Reiteramos a todos los padres que estén atentos a este blog por fechas de rematriculación y períodos de evaluación de febrero y marzo próximos, ya que el Ministerio de Educación no ha enviado todavía datos de agenda 2015. Equipo Directivo

9 de dic. de 2014

Período de Orientación y Evaluación de Diciembre

Les informamos que del 9 al 22/12 es el período de Orientación y Evaluación. Los estudiantes que no hayan aprobado todas las materias deberán concurrir en dicho período en los horarios de las materias de las cuales adeudan contenidos. Dichos contenidos serán volcados por los profesores en los cuadernos de comunicados.

En la segunda mitad de febrero estén atentos al blog de la escuela para ver fechas de evaluación y fechas de rematriculación (lamentablemente todavía no las tenemos ya que el Ministerio no ha mandado nada  de la agenda 2015). Equipo Directivo

3 de dic. de 2014

CONFIRMACION DE VACANTES A PRIMER AÑO 2015

Los padres de los alumnos que hayan ingresado por el sorteo a 1º año ciclo 2015, deberán concurrir a la escuela entre el 9 y el 19 /12 a confirmar la vacante.Tendrán que presentar y completar:

 1)- Carpeta de 3 solapas para legajo
 2)- Formulario de Datos personales y adultos responsables
 3)- Constancia de alumno de 7° (Original)
 4)- Fotocopia de CUIL del alumno.
 6)- Fotocopia de DNI del alumno. (Traer original)
 7)- Fotocopia de acta de nacimiento. (Traer original)
 8)- Ficha de Salud.
 9)- Libreta de salud escolar o constancia médica de aptitud física.
10)-Planilla de retiro anticipado
11)-Solicitud de matrícula. (Cooperarte)

LA CONFIRMACION DE LA VACANTE, SE REALIZARA DESDE EL 09/12/14 HASTA EL 19/12/14
EN LOS DIAS Y HORARIOS QUE A CONTINUACION SE DETALLAN:

LUNES  MARTES Y MIERCOLES 
DE 14 HS A 17 HS.

JUEVES Y VIERNES 
DE 09.00 A 12.00 HS. 

1 de dic. de 2014

Jornada Institucional 2/12

Informamos que el martes 2/12 no habrá clases por Jornada Institucional dispuesta por el Ministerio de Educación. Equipo Directivo

26 de nov. de 2014

PRIMER AÑO 2015: LISTA DE ESPERA DE LA ESCUELA

Quienes se hayan inscripto en esta escuela como 1º opción, NO hayan ingresado y deseen formar parte de la lista de espera (que se utiliza en caso que algunos de los alumnos con vacante no la confirmen), deben concurrir a la reunión que realizaremos para que dejen sus datos de contacto el día jueves 27/11 a las 17.30 hs en la escuela.

Aclaramos que el orden que se utilizará en la lista de espera es el del sorteo oficial. Equipo Directivo

25 de nov. de 2014

RESULTADO DE LA VOTACION DEL NOMBRE DE LA ESCUELA

Les informamos que el nombre ganador ha sido Osvaldo Pugliese. Hubo un total de 515 votos que se distribuyeron de la siguiente manera:
Arlt 54
Barletta 38
Conti 11
Gleyzer 68
Kusch 135
Pugliese 140
Santoro 29
Treintamil 35
Impugnados 4
Blanco 1
Agradecemos a todos los estudiantes, padres y profes que participaron de este proceso, y muy especialmente a quienes participaron de la Comisión, fiscalizaron, trabajaron en la preparación de las presentaciones, sacaron las fotos, colaboraron en el blog, ayudaron a armar los padrones, boletas, carteles y tantas otras tareas. También queremos agradecer a todas las personas que formaron parte de las presentaciones de cada nombre, que aportaron sus historias, sus miradas, sus reconstrucciones de climas de épocas y coyunturas diversas por las que atravesó el país, su conocimiento, sus sentimientos...

Alumnos ingresantes a 1er año ciclo lectivo 2015

Listado oficial remitido al establecimiento por la supervisión correspondiente

APELLIDO NOMBRE
NRO INSCRIPCION
SORTEO
ORDEN
ABULAFIA GUIDO AGUSTÍN
3699721
111
23
ACEVEDO FACUNDO YOEL
4049362
235
32
ALBORÉS CAMILA
3213305
8
15
ARIAS LUANA FERNANDA
4188476
83
20
BARON NICOLAS AGUSTIN
3886241
36
16
BARROS ZELAZNIK CANDELA
3876925
156
25
BELIZAN MATIAS
4010547
529
4
BERI JAZMÍN LUCÍA
4218218
320
38
BERLASKY CAMILA
3585216
109
22
CASAVALLE NINA
3730383
612
8
CERESETO AGUSTINA
3569347
304
36
CIOCAN FLORENCIA 
4221839
215
31
DIAZ ALAN GABRIEL
3555737
725
10
DÍAZ MARÍA BELÉN
3261569
339
40
DÍAZ BRIENZA MAGALI LUCRECIA
3859775
517
2
DIAZ MELGAR SOL VICTORIA
3960249
327
39
ENRIQUE BIANCA AILÉN
3595994
706
9
FAVERO VIOLETA
4098438
315
50
FORTUNATO MORA
3264576
178
27
GIOVANNETTI AGUSTINA
3240779
166
26
HARTZSTEIN SOL
4100827
359
41
JOSZPE MANUEL
3458030
95
49
LACEDRA JOAQUIN
3400211
138
24
LEZCANO MORA
3260357
371
43
LUCHETTA SOFÍA
3631457
248
34
LULINSKI MATIAS JUAN
3426199
185
29
LUPI LUKA NICOLAS
3332484
525
3
MAÑA MARIANELA SOL
4305587
533
5
MAREGA MILENA
3883807
808
11
MELI CLARA
4219400
372
44
MIOTTI SOFIA
4003923
424
47
OLMEDO ANA
3463779
184
28
OXMANN GALIT
3770831
427
48
PACHECO JULIA
3944564
389
45
PAGADOR MORENA LUCIA
3849467
93
21
PAIBA MARIELA 
4738301
260
35
PEREYRA SVERDLICK SANTIAGO
3700692
601
7
RECIULSCHI DÉBORA
3456381
306
37
REGIS NAIARA PRISCILA
4601305
994
13
RIMAC CALDAS ALEXIS JOSUE
3534840
62
18
RODRIGUEZ ANA PAULA 
3267967
239
33
SANTILLAN SOFIA
3563747
67
19
SCHENQUERMAN AZUL
3606160
53
17
SCHOLLES EZEQUIEL IVAN
3352008
209
30
SEGAL DIEMAND HARTZ PAULA 
3208237
362
42
SICHEL CAROLINA
3209888
6
14
SVERDLIK JULIETA
3878012
462
1
SZRABSTENI LUCRECIA
4012078
821
12
VIJODITZ MICOL RENATA
4063343
398
46
WAPNER CATHERINA
4226169
569
6